লাল রঙের মাধ্যমে কোন উৎসবকে বরণ করার প্রথা আমাদের অনেক দিনের । এরই ধারাবাহিকতায় আমাদের ঐতিহ্যে যুক্ত হয়েছে একটি পালক তা হচ্ছে ঈদকে মেহেদির লালে বরণ করে নেয়া।
ছোটবেলায় ঈদে চাঁদ রাতে হাতে মেহেদি না লাগানোর কথা যেমন কল্পনা করা যেত না এখনও ঠিক তাই। এই ধারা বুঝি কখনও বদলানোর নয়। শুধু পরিবর্তন সামান্য এসেছে আঙ্গিকে। আগে যেমন অনেক কষ্টে মেহেদি পাতা সংগ্রহ করে তা দীর্ঘক্ষণ ধরে বেটে মিহি করে মাঝখানে গোল এবং চারপাশে ছোট ছোট বৃত্ত করে মেহেদি লাগান হতো ঈদের আগের দিন রাতে। ঢুলুঢুলু চোখ নিয়ে চলত অপেক্ষার দীর্ঘ প্রহর গণনা কখন শুকোবে মেহেদি; এখন আর সেই দিন নেই। সময়ের পরিবর্তে, যুগের আধুনিকতায় অনেক পরিবর্তন এসেছে মেহেদিতে। এখন আর গাছ থেকে মেহেদি পাতা সংগ্রহ করতে হয় না, যে কোন কসমেটিকসের দোকানে গেলেই মিলবে সুলভ মূল্যে নানা ধরণের মেহেদি। যার রঙও হবে হবে আলাদা আলাদা ধরণের। আগে যেমন পাশের বাড়ির জলি আপুকে সারা রাত ধরে পাড়ার সব মেয়েদের হাতে মেহেদি পরিয়ে দিতে হতো, এখন চাঁদ রাতে তারও মিলবে অখন্ড অবসর। কেননা বাজারে পাওয়া যায় বিভিন্ন ডিজাইনের এঁকে নিতে পারবে। অথবা একটু সময় করে চলে যেতে পারেন কোন পার্লারে।
সবই যখন এত সহজ তবুও চলুন জেনে নেই মেহেদি পরার আগে কি করবেন আর পরা হয়ে গেলে কি করবেন।
মেহেদি লাগানোর আগে
অবশ্যই হাতে কাজ জমিয়ে রাখবেন না। হাতের সব কাজ শেষ করে একেবারে ফ্রি হয়ে তারপর মেহেদি লাগাতে বসুন।
* হাতটাকে হ্যান্ডওয়াস বা সাবান দিয়ে ভালো করে পরিস্কার করে নিন।
* শুকনো হাতে মেহেদি লাগাবেন। খেয়াল রাখুন ভেজা হাতে মেহেদি লাগাবেন না।
* মেহেদি লাগানোর হাতে লোশন বা অয়েলি কিছু লাগাবেন না, এতে মেহেদির রঙ ভালো বসবে না।
* দক্ষ কারও কাছ থেকে মেহেদি লাগানোই ভালো। আর তা সম্ভব না হলে নিজেই লাগিয়ে নিন ডিজাইন দেখে তবে অবশ্যই ধৈর্য হারাবেন না, ধীরে ধীরে পুরো হাত সুন্দর করে ভরে ফেলুন।
* অনেকেই পায়ে মেহেদি লাগায়। সে ক্ষেত্রে পা পরিস্কার করে ভালোভাবে মুছে তারপর লাগান।
মেহেদি লাগানোর পর
মেহেদি লাগানোর পরে অবশ্যই ভালো করে শুকিয়ে তারপর উঠিয়ে ফেলুন নতুবা রঙ বসবে না।
* হাত ভেজাবেন অন্তর ৩ ঘন্টা পর। তবে কোন কোন ক্ষেত্রে এ সময়ের তারতম্য ঘটতে পারে।
* মেহেদি তুলে ফেলার পর হাতে তেল জাতীয় কিছু মেখে নিন তাতে হাতে মেহেদির রঙ বসবে ভালো।
* চাইলে আগের ডিজাইনের উপর আবার লাগাতে পারেন এতে রঙ অনেক বেশি গাঢ় হবে।
* মেহেদি লাগানোর পর পানি কম লাগানর চেষ্টা করুন, এতে রঙ বেশ কিছুদিন স্থায়ী হবে।
মেহেদি লাগানোর ক্ষেত্রে অবশ্যই যে বিষয়টি মাথায় রাখবেন সবার আগে তা হচ্ছে অনেকেই কেনা এসব টিউব মেহেদিতে অ্যালার্জি আছে, মেহেদি প্রয়োগে হাল হয়ে উঠতে পারে, চুলকাতে পারে বা ফুলে যেতে পারে। এক্ষেত্রে ঘাবড়ানোর কিছু নেই। মেহেদি লাগানো থেকে বিরত থাকতে পারেন বা ডাক্তারের পরামর্শ নিতে পারেন। অনেকেরই আবার নির্দিষ্ট ব্র্যান্ডের মেহেদি স্যুট করে সেক্ষেত্রে অন্যান্য মেহেদি নিয়ে পরীক্ষা করতে যাবেন না, আগেরটিই ব্যবহার করুণ। আর যদি এতেও কাজ না হয়, মন খারাপ করে বসে থাকবেন না, সেই পুরনো দিনে ফিরে যেতে পারেন, হাতে পরে ফেলুন গাছের মেহেদি। ঈদকে বরণ করুণ পুরনো এক আমাজে, সবার চেয়ে একটু ভিন্নভাবে।